Header image

 

 

 
 

УЛЬТРА И ИНФРА
Изумляемся вместе с Михаилом Бойко
«Литературная Россия», # 18 от 26 мая 2017 г.


Вот и закончилась эпоха «нового реализма», убогого и безысходного желания замкнуться в скорлупе материально-предметного мира. Роман Сенчин скрылся то ли в глухой провинции, то ли в глубокой депрессии, Захар Прилепин почил на лаврах, Сергей Шаргунов увлёкся самопиаром на теме реновации пятиэтажек. «Новый реализм» никому уже не интересен, кроме нескольких графоманов и примкнувших к ним критиков, сделавших это направление своей специализацией. Что осталось?

Остался «метафизический реализм», признающий существование высших и низших реальностей по отношению к материально-предметному миру. Первая реальность – надчеловеческая, ультрапсихическая. Вторая – подчеловеческая, инфрапсихическая. И главный литературный вопрос сегодня: где проходит граница  между этими областями, каков критерий демаркации. Признаюсь, когда я со своим единомышленниками забивал гвозди в гроб «нового реализма», мы не уделяли этому особого внимания. Тогда нам было важно, есть ли в произведении выход из материально-предметного мира или нет. Теперь важно, ведёт ли метафизический люк произведения вверх или вниз, в чердак или в подвал.

Литература как «поле метафизических экспериментов» не может исключать никаких сторон совокупной реальности. Главное – это понимание «ретранслятором» инфрачеловеческих влияний ответственности за каждое написанное им слово, за интенсивную суггестию, обольстительный соблазн. Чтобы противостоять бестиальному, демоническому, инфернальному воздействию, мы должны набраться мужества встречать врага лицом к лицу, подпускать его к стенам осаждённой крепости, чтобы нанести максимальный ущерб. Так поступали Фёдор Достоевский, Андрей Платонов, Сигизмунд Кржижановский, Юрий Мамлеев и другие русские писатели-метафизики.

На этой полосе вы прочтете рецензию на фундаментальное исследование Натальи Ростовой «Изгнание Бога», название которого говорит само за себя. И рецензию на грандиозный вербально-визуальный эксперимент Владимира Мартынова под оригинальным названием «Книга перемен». Вам судить, проводником каких влияний выступает рецензент и авторы – ультрапсихических или инфрапсихических.


http://litrossia.ru/item/10025-ultra-i-infra-izumlyaemsya-vmeste-s-mikhailom-bojko

 

© М.Е. Бойко