Header image

 

 

 
 

ВСЯ ПРАВДА О СМЫСЛЕ
Изумляемся вместе с Михаилом Бойко № 5
«Литературная Россия», # 7 от 27 февраля 2020 г.


Смысл – самый таинственный ингредиент текста. Собирая на печатных грядках драгоценные гранулы смысла, я постоянно задумываюсь, а что я, собственно, ищу.

Понятно, что дать дефиницию слову «смысл» невозможно, поскольку никакое определение не удастся понять, не обращаясь к смыслу использованных слов. То есть нужно уже некоторым образом понимать, что такое «смысл», чтобы употреблять слова.

Но что плохого в бессмыслице? Так ли уж она страшна? Нет, она совершенно безобидна, как стишки обэриутов. Как девочка в платьице с кружевной каёмочкой.

Вы возразите, что слезинка невинного ребёнка, несомненно, страшна и бессмысленна. С этим не поспоришь…

А может, смысл слезинки ребёнка в том и состоит, что есть нечто совершенно бессмысленное? Не потому ли Бог «пытке невинных посмеивается» (Иов 9:23)? Может, Достоевскому и Ивану Карамазову просто не хватало чувства юмора?

Меня всегда удивляло, почему в религиозной литературе и священных текстах так редко встречается слово «смысл». Почему нет заповеди «живи осмысленно»?

И всё-таки я люблю искать этот смысл, даже если он ускользает, как головка сыра от железного крюка. Даже если не ангелоподобный Смысл осеняет текст, а коварный демон Лсымс.

Пусть в современной литературе нет смысла, но единственное, что могло бы придать ей смысл, – это поиск смысла.

* * *
Однажды во сне я потерял философский камень, превращающий истёртые жетоны слов в золотые дублоны смысла. И я проснулся рыдая. Мне привиделись огромные жёрнова, стирающие в порошок все человеческие устремления, надежды и ценности.

Полная Луна парила за окном, и в оливковых кругах вокруг лунного диска не было никакого смысла. Бледная манекенщица прохаживалась на небесном подиуме. Анима, искони взирающая на стыдливый блуд теней, безмолвно страдала. Рука тянулась к её светозарным прелестям, и в этом также не было никакого смысла.

Луна парила, а смысл испарялся.

И я понял, что бессмыслица убедительней двадцати четырёх модусов категорического силлогизма. Луна убедительней смысла.


https://litrossia.ru/item/vsya-pravda-o-smysle/

 

© М.Е. Бойко