Header image

 

 

 
 

И КОШКИ БРОНЗОВО МЯУЧАТ....
Объявлен список финалистов премии «Нонконформизм-2011»
«НГ Ex libris», # 15 от 28 апреля 2011 г.


В этом импозантном флигеле всю ночь заседало жюри...
Фото Михаила Бойко

Самое главное – это, конечно, выбрать безопасное место для ожесточенных прений в атмосфере согласия. И мы отыскали такое место – уютный флигелек возле редакции (см. фото). С железными дверями, метровыми стенами и зарешеченными окнами.

Еще нам понадобились мантии и угловатые шапочки – чтобы нам, членам жюри, смотря друг на друга, становилось нестерпимо смешно и торжественно. Об этом тоже позаботились. И нам было очень торжественно.

В полночь двери были надежно затворены, и к рассвету мы должны были выйти со списком из тринадцати финалистов в номинации «Нонконформизм-поступок».

А почему, собственно, из тринадцати финалистов? Далось нам это число!

Далось, еще как далось! Это раньше у нас была обычная трискаидекафобия (или тердекафобия) – мягкая, неврозоподобная, амбулаторная. А ко второму сезону премии наша фобия прогрессировала до психозоподобного, клинического масштаба. И теперь мы нуждаемся в незамедлительной изоляции от общества! На что мы, собственно, добровольно и решились.

Одного мы так и не поняли: как выбирать финалистов? Ну возьмем какой-нибудь текст – это ведь цепочка из букв и других символов! Как можно сравнивать цепочки из символов, если это всего лишь цепочки из символов, и никогда ничем другим они не станут?! Текст есть текст, и никогда ничем кроме текста не будет! Поэтому мы сразу отказались от такого бесперспективного занятия – вникать в эти загогулины. И решили прибегнуть к новейшим технологиям работы с информацией.

И тут открылся настоящий простор для наших литературно-критических методик. Поступили предложения: беспокоиться, затем волноваться и, наконец, паниковать. Заняться семиотическим самобичеванием. Собрать всю графоманию – да сжечь. Освоить оригами (сложить из бумаги огромную абиссинскую кошку).

Потом мы наспех соорудили логическую машину Раймонда Луллия (1235–1315) и долго бессмысленно вращали концентрические круги. Однажды нам показалось, что мы репродуцировали схему провиденциального мышления в модусе символа. Но сквозняк опрокинул наши шаткие схемы.

Иероглифическая монада Джона Ди тоже не помогла.

Еще мы воспользовались методом агента Купера. Один выкрикивал имена, а другой камешком целился во все бьющееся. Вскоре во флигеле не осталось ничего бьющегося.

Все претензии к ней – Минерве...
Фото Михаила Бойко

Пришлось просить помощи у Минервы, которая, как известно, вылетает ночью. Собственно, она никуда не вылетала, а мирно дремала на чаше продуктовых весов (см.фото). И нас осенило.

Мы подносили к Минерве рукописи и смотрели за дрожанием стрелки весов. По амплитуде колебаний определяли художественное качество текста и градус идейно-эстетического накала. Результат нас обескуражил. Но, как люди безвольные, мы приняли коллегиальное волевое решение – так тому и быть. Эдакий «НГ-Волюнтаризм».

Обзаведясь списком финалистов, мы решили напоследок почитать некоторые из работ. Вдруг обнаружилось, что в список не вошел никто из финалистов прошлого года. Ни Зуфар Гареев с повестью «Бриллиантовые сучки», ни Олег Кудрин с высокой трагедией в двух действиях «Пограничная деревня», ни Наталья Рубанова с повестью «Триптих», ни Марина Струкова с повестью «Наши всегда правы…», ни Алексей А.Шепелёв со сборником стихов «Слепок стихий». Однако – таков выбор Минервы.

Но, во-первых, все они уже финалисты культурно-просветительской премии «Нонконформизм» первого сезона и потому самые желанные гости на страницах «НГ-EL». Во-вторых, не за горами третий сезон премии. В-третьих, некоторые из них достигли статуса, когда могут претендовать на победу не только в номинации «Нонконформизм-поступок», но и «Нонконформизм-судьба» (и жюри это принимает во внимание).

Ну и несколько риторических фраз. Если вы не нашли своего имени в списке финалистов, не расстраивайтесь. Возможно, мы восхитились вашим текстом (часто так оно и было, кстати), но сочли его недостаточно нонконформистским, слишком традиционным по технике повествования или, наоборот, слишком смелым даже по нашим критериям. Отдельно хотим отметить некоторых авторов. Это – Александр Бакшаев, Евгений Буряк, Марина Воронина, Ефим Гаммер, Ирина Горюнова, Максим Замшев, Станислав Иванов, Алексей Козлов, Борис Полухин, Николай и Марина Переясловы, Александр Титов, Николай Толстиков, Александр Фролов (О'Фролов). Кого-то, конечно, забыли.

Надеемся увидеться в третьем сезоне. (По слухам, весь шкаф главного редактора забит бронзовыми абиссинскими кошками, так что призов больше, чем нонконформистов в России.)

P.S. Вручение дипломов финалистам, объявление лауреатов и церемония награждения планируются 9 июня в клубе «Улица ОГИ». А в номере «НГ-EL», который выйдет 16 июня, будут опубликованы лучшие произведения, присланные на конкурс (или фрагменты из них).

Список финалистов премии в номинации «Нонконформизм-поступок»:

1. Федор Бирюков. После Апокалипсиса (рассказ)

2. Владимир Голышев. Пребиотики (хроника времен модернизации и перезагрузки в трех актах)

3. Сергей Дмитренко. Документы (опись в порядке поступления)

4. Валерий Инюшин. Превратности службы (эзотерический роман)

5. Глеб Коломиец. Вы (поэма)

6. Сергей Лебедев. Баллада о бригадной лопате «Мертвая голова»

7. Олег Лукошин. Варварские строки (роман)

8. Виктор Махараджа (Перельман). Некоторые стихотворения

9. Игорь Панин. Мертвая вода (сборник стихов)

10. Нестор Пилявский. Золотая пыль (эссе)

11. Михаил Попов. Джульео и Рометта (драматическая повесть в трех актах)

12. Владимир Смирнов. POLITICS (стихи)

13. Алексей Цветков. Сообщения (повесть)


http://exlibris.ng.ru/2011-04-28/1_cats.html

 

© М.Е. Бойко